Правила перевода и отчисления воспитанников

.муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №25 г. Выборга»

Приказом

МБДОУ «Детский сад №25 г. Выборга»

от 01.09.2015 г. № 65

ПРАВИЛА

перевода и отчисления воспитанников

1. Общие положения

1.1.Настоящие Правила перевода и отчисления воспитанников (далее - Правила) разработаны и приняты в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.04.2014 г. № 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования».

1.2. Правила определяют порядок перевода и отчисления  в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №25 г. Выборга» (далее ДОУ), реализующего основную образовательную программу дошкольного образования (далее – ООП ДО).

1.3. Срок данных Правил не ограничен. Правила действуют до принятия новых.

2. Порядок и основания перевода воспитанников

2.1. Родители (законные представители) имеют право на перевод воспитанников в другое дошкольное учреждение, реализующее ООП ДО, при наличии мест в указанном учреждении.

2.2. Перевод воспитанников в следующую возрастную группу осуществляется руководителем ДОУ ежегодно не позднее 01 сентября.

2.3. Перевод воспитанников в другие дошкольные образовательные учреждения на время проведения в ДОУ ремонтных работ производится по согласованию с родителями (законными представителями) воспитанников и на основании распорядительного акта  по ДОУ.

2.4. Перевод воспитанников из групп общеразвивающей направленности в группы компенсирующей направленности осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) и заключения  территориальной  психолого-медико-педагогической комиссии.

3. Порядок оформления прекращения отношений между ДОУ и родителями (законными представителями) воспитанников

3.1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением воспитанника из ДОУ:

- в связи с получением образования (завершением обучения);

- досрочно, в следующих случаях:

1) по заявлению родителей (законных представителей) воспитанника (Приложение № 1), в том числе в случае перевода воспитанника для продолжения освоения образовательной программы в другое дошкольное образовательное учреждение;

2) по обстоятельствам не зависящим от воли родителей (законных представителей) воспитанника и ДОУ, в том числе в случае ликвидации ДОУ.

3.2. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей (законных представителей) воспитанника не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств родителей (законных представителей) воспитанника перед ДОУ.

3.3. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт заведующего ДОУ об отчислении воспитанника из ДОУ.

3.4. При досрочном прекращении образовательных отношений заведующий ДОУ в трехдневный срок после издания распорядительного акта  об отчислении воспитанника выдает родителям (законным представителям) воспитанника необходимые документы.

3.5. Отчисление воспитанника из ДОУ оформляется распорядительным актом заведующего ДОУ с   размещением распорядительного акта на стенде ДОУ  и на официальном сайте ДОУ в сети  Интернет.

4. Ведение документации

4.1. Отчисление воспитанника заведующий оформляет распорядительным актом на основании заявления родителей (законных представителей) с указанием причины отчисления воспитанника из ДОУ.

4.2. Контроль ведения приема, учёта и движения воспитанников в ДОУ полностью осуществляет заведующий ДОУ.

Приняты

на Управляющем  совете

МБДОУ «Детский сад №25 г. Выборга»

протокол от  31.08.2015 г.  № 05