Безопасность

Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечение безопасности участников образовательного процесса, является Закон «Об образовании в Российской Федерации, который устанавливает ответственность дошкольного образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.

Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении - это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам, и правилам, возрастным особенностям дошкольников.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:

- Пожарная безопасность;

- Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации;

- Антитеррористическая безопасность;

- Обеспечение выполнения санитарно- гигиенических требований;

- Охрана труда.

В ДОУ приобретены и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения огнетушители. Соблюдаются требования к противопожарной безопасности. Согласно акту проверки по подготовке учреждения к новому учебному году нарушений требований пожарной безопасности в детском саду не выявлено.

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работающих в процессе труда, воспитания и организованного отдыха.

В ДОУ действует пропускной режим.

В течение каждого учебного года проводятся:

- НОД с детьми с использованием наглядного обучающего оборудования по безопасности;

- Инструктажи персонала по пожарной безопасности, охране труда, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, антитеррористической защищённости;

- инструктажи всего личного состава сотрудников ДОУ перед длительными выходными и праздничными днями;

Помещения учреждения проверяются на предмет пожарной безопасности.

Разработаны локальные нормативные акты по пожарной безопасности, охране труда, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, антитеррористической защищённости

Телефоны экстренных служб:

-  Дежурный  УМВД  по Выборгскому району Ленинградской области 02; 3-03-07;

- Дежурный отдела в г.Выборге УФСБ России по СПб и ЛО   2-28-38;

- Пункт связи части 52 ПЧ  (ПСЧ 52 ПЧ)   01, 3-49-30, 3-36-03;

- МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Выборга»  03, 2-29-02,

- Дежурный МКУ «ЕДДС Выборгского района» Ленинградской области администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области  -  2-21-25, сот. 89218747781;

- Председатель комитета образования  -  2-11-03;  2-51-26; 2-04-50; 2-59-92

Аварийные службы:

- Диспетчер филиала ОАО «ЛОЭСК» «Выборгские электрические сети» 2-33-71, 2-68-10;

- Диспетчер Выборгские электрические сети филиал ОАО «Ленэнерго»: город 2-09-61, район 2-19-50;

- Диспетчер ОАО «Выборгский водоканал» 2-25-81;

- Диспетчер «Выборгмежрайгаз» филиал ОАО «Леноблгаз» 2-41-90, по району 6-42-67.

Оповещение при ЧС